г. Минск, ул. Мельникайте 2

+375 (17) 243-84-26 info@belhard.com.by

БелХард принял участие в Международном форуме

В рамках проекта по эффективному управлению природными ресурсами и охране окружающей среды, который финансируется  Европейским Союзом, 12 марта в городе Лида  состоялся международный форум “Влияние сточных вод на бассейн реки Неман и регион Балтийского моря и возможные решения”.

На форуме были озвучены  направления развития системы ВКХ Республики Беларусь, существующие технологические проблемы на участках биологической  очистки сточной воды и намечены пути решения  ряда стоящих задач в секторе водоотведения с привлечением европейских  инвестиций.

С докладом на форуме выступил Эдуард Муслимов, технический директор БелХард, известный специалист в области наладки технологического процесса очистки сточных вод и управления очистными сооружениями.

 

Доклад «Оперативный контроль, анализ и управление биологической очисткой сточных вод ( с применением технологий по удалению биогенных элементов), особенности эксплуатации и оптимальные способы его интенсификации» вызвал большой интерес  руководства ГПО «Белводоканал» и представителей ЗАО «Тракайские воды», которые на территории Литвы и Латвии тоже сталкиваются с подобными проблемами.

Присутствующие на форуме ведущие специалисты и руководители водоканалов выразили благодарность за подробное раскрытие всей сложности процесса биологической очистки сточной воды в больших и малых городах республики.

Помимо доклада,  предложены конкретные решения для достижения требуемых норм по содержанию биогенных элементов и включение их в международные инвестиционные проекты для снижения негативного влияния на окружающую среду, в том числе и на регион Балтийского моря:

 – применение на участке биологической очистки  АСДУ СВ –  автоматизированной системы диспетчерского управление подачей и распределением воздуха. Специализированное программное обеспечение АСДУ СВ внедрено на 4-х объектах (Минский, Гродненский, Могилевский, Лидский водоканалы) и его эффективность подтверждена многолетней успешной эксплуатацией;

 – внедрение  ЭИС –   Экспертно — информационная система (ЭИС) комплексного анализа параметров, прогнозирования и поддержки принятия решений по ходу технологического процесса в системах водоснабжения и водоотведения. Демонстрация работы ЭИС прошла в режиме реального времени с подключением к диспетчерскому пункту Брестских очистных сооружений.

В Бресте ЭИС установлена  в качестве пилотной версии, ведется обсуждение возможности включения ЭИС в международные инвестиционные проекты по реконструкции очистных сооружений Гродно, Лиды и других городов.

 

От имени компании БелХард  участникам мероприятия вручены приглашения на выставку «Вода и тепло», где мы участвуем в 3-ем Республиканском отраслевом конгрессе в секции «Водоснабжение и водоотведение населенных мест». Совместно с коллегами польской фирмы H.CEGIELSKI – POZNAN S.A готовится стенд, на котором будет представлено турбовоздуходувное оборудование серии DA, и семинар на тему «Воздуходувные агрегаты фирмы H.C.P,  расчет и подбор воздуходувных агрегатов, АСДУ СВ – управление подачей и распределением воздуха»

Ссылки на подробное описание АСДУ СВ:

ПО для водного сектора

Скачать описание АСДУ СВ